有家長問:孩子考研估計要花多少錢?想提前做一個大致的預算,給孩子留好考研的錢。
王老師幫大家把主要的費用做了個匯總,一起來看看考研到底要花多少錢。內(nèi)容比較長,很詳細,請各位家長看完點贊收藏。
一、考研輔導費
輔導費永遠是考試的大頭。那么哪些同學適合考研輔導呢?
1、考研小白
如果是第一次參加考研,信息收集能力一般,不清楚考研的流程,不會收集專業(yè)課的信息和真題,這種就是考研小白。
還有一種是跨專業(yè),跨學科的考生,這種考試難度極大,如果對全新的學科很陌生,極有可能抓不住復習重點,或者復習的知識覆蓋面不夠。
這兩種情況下,如果能碰到有經(jīng)驗,有能力的考研老師,會是很好的助力。
2、基礎較差的考生
基礎較差的考生在考研的時候要補的內(nèi)容太多,靠自學速度慢,跟不上進度。
每年都有考生因為公共課或者專業(yè)課差了幾分沒有進入復試,實在太可惜了,所以基礎差的考生也可以考慮考研輔導。
3、脫離校園較久
有些考生可能工作了幾年,想要提升學歷于是打算考研,但是脫離校園久了要重新學習可能跟不上,如果能和一群考研人同時學習效果會比自己單獨復習好。
4、自制力差
自制力差的表現(xiàn)是哪怕制定了學習計劃,但是拿起手機就玩?zhèn)€不停,復習斷斷續(xù)續(xù),沒辦法跟上自己安排的學習進度,最后的結果就是復習效率低。這種考生有人輔導比自學好。
5、復習時間短
有的同學到最后幾個月才下定決心考研,備考時間短,復習太緊張,這個時候可以報個考研輔導沖刺一下
對于以上五類學生,是可以考慮參加輔導的??佳休o導的類型也分很多種,費用也不同。
1、學長學姐一對一
這種是已經(jīng)考研成功上岸的學長學姐們做一對一輔導,畢竟是過來人,有不少獨到的復習方法和學習經(jīng)驗,對考試重點的理解更加深刻,能指導學弟學妹們有針對性的復習。
可以通過三種方法聯(lián)系學長學姐:
1、熟人介紹。
2、聯(lián)系可信的正規(guī)考研教育機構或考研規(guī)劃老師,讓他們推薦。
3、網(wǎng)絡聯(lián)系,比如淘寶等購物平臺。
這種方式一定要找到靠譜的,不然白花錢還壞事。
這種是按照時長收費,目前線上輔導的價格在180-200/課時,后續(xù)有疑問可以找他們解答,折合下來價格算便宜。如果基礎好一點10個課時1800-2000元?;A一般50個課時9000-10000元。
如果按兩門專業(yè)課都請一對一來算,基礎一般的同學差不多花費18000-20000元。
下圖為常見的學姐線上一對一輔導的情況,通常都是使用電腦的線上會議軟件(如騰訊會議)來溝通:
2、線下輔導班
如果基礎好,可以選擇暑期集訓,秋季集訓或者考前集訓之類的短期集訓班。
這種集訓班由于有較多同學參加,有一定的學習氣氛。而且有老師督促能穩(wěn)定心態(tài),集中學習有助于鞏固知識。
費用按科目收入,按市面上某家機構報價來看:
政治一門的費用7800,數(shù)學,英語費用8800,專業(yè)課在6000~8000左右。
如果全科都報,價格在2萬~2.6萬左右。
如果是往屆生可以加入半年集訓營。但要注意考察集訓營的配置,條件比較差的極有可能師資也不好,價格在4萬元以上了。
3、線上輔導班
線上班有錄播的,也有直播的。
錄播的課程性價比高,但是沒辦法互動,自制力差,不懂得自我學習就不要報這種班。
線上直播班的優(yōu)勢就是可以和老師互動,但往往一個班人數(shù)眾多,沒有辦法和老師一對一,所以這時候就要看助教是否能夠用配套服務管理好班級,讓每個同學都有一定的提升。
如果是集中授課,大機構費用差不多300-400元/節(jié),20個課時差不多6000-8000元.小機構差不多200-300元/節(jié),20個課時4000-6000元。報之前要確定好對應的班級配套服務是什么,以及其它費用包不包括在報名費里面。
二、住房費用
住房費用分為房租和酒店費用。
1、住學校宿舍
如果是應屆畢業(yè)生,宿舍學習氛圍比較好,可以在宿舍里復習,房租就省下了。
但這種情況并不常見,因為它需要寢室里所有人都一心一意去考研。一個專業(yè)里都不一定有一個這樣的宿舍。
2、校外租房
更為常見的是:同宿舍的同學有的已經(jīng)保研,有的天天找工作,有的猶豫不定,甚至有的躺平等著畢業(yè)即失業(yè)。如果不幸碰到個天天打游戲的室友,恐怕即便孩子自制力再強,也很難不被這個室友影響。
所以對于很多孩子來說,最好租一個房子。目前來看,很多大四學生都會選擇在外租房。
價格就不好說了,因為全國各地的房租價格不一樣。我們大概估算一下合租的房租在600~3000元/月,假設加上水電,天然氣,網(wǎng)費共計200元,那就是800~3200元。
假如租房復習了半年,那么費用就是4800~19200元。
2、寄宿考研村
住房里面除了自己租之外,還有一種叫寄宿制考研村。
考研村里都是同樣要考研的考生,里面有統(tǒng)一的作息時間表,教室里還有老師督促學習,學習期間手機也會被收走,這樣能提升學習的專注度。
這種特別適合考二戰(zhàn)三戰(zhàn)的考生,或者自制力差到自己租房都無法讓自己全心學習的考生。
寄宿制考研的費用一般都低于自己租房子,因為是四人/六人/八人間,費用均攤了。半年在4000~8000不等,具體要看地區(qū)和床位。
這種方式的性價比高一些,不過要提前下手,去晚了好位置基本都沒有了,剩下的都是不好的床位或者座位。
下圖為武漢某個寄宿考研宿舍:
再說一下考試期間的酒店費用。
如果學校就是考點或者考點離本校很近,可以免去酒店費用。
如果離得遠,那就得提前預定酒店,考研的時候酒店都會漲價,一般直接翻倍。
假如平常是150~300元,兩個晚上就是300~600元,考研再翻倍是600~1200元。
復試的時候也要去目標院校,如果在外住三天,費用在900~1800元。
其次,復試后要參加體檢,體檢費看院校規(guī)定,一般在100~200元左右。
三、其它費用
這部分報括資料費,報名費和交通費。
資料費是考研人沒辦法省掉的費用,對每個考生來說考研資料是必備的。資料費包括教材費??佳械墓舱n包括英語,政治,數(shù)學等,還有專業(yè)課這些都需要購買輔導書。
除了輔導書之外,歷年的考研真題,模擬題,還有市面上權威的參考書等等都不能錯過。
這一部分費用差不多300~600元。如果打算報輔導班就不要買資料了,機構會發(fā)資料。也可以淘舊書,但要避免貨不對版。
考研的報名費大概200元左右,可以在網(wǎng)上繳費,也可以在現(xiàn)場繳費。
繳費之后都要到現(xiàn)場去采集圖像信息,如果考點在本市根據(jù)出行方式費,交通費用大概在0元到60元不等。
如果在本省交通費用就會貴一點,去來差不多在300元以內(nèi)。
匯總
1、對于自制力高的同學,在學校內(nèi)寢室/自習室學習,且只上線上輔導課,最后花費大概是3000-6000元。
2、對于自制力一般或較差的同學,在校外租房 考研輔導班 部分科目一對一,花費大概是3萬多元,網(wǎng)上還有不少考生考研花了5-6萬的。